«Совинформбюро и организация культурного диалога Москвы и стран Центрально-Восточной Европы в 1945-1946 гг.» / доклад Кирилла Краснослова
2 декабря в 17:00 в рамках регулярного семинара «Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей» с докладом выступит стажер-исследователь лаборатории, студент магистерской программы «История современного мира» Кирилл Краснослов
На основе источников из фондов ГА РФ и РГАСПИ исследован процесс установления культурного диалога между Москвой и странами Центрально-Восточной Европы в 1945–1946 гг. Несмотря на нахождение региона в зоне влияния СССР, страны Центрально-Восточной Европы еще не были «советизированы». «Восточный блок» как таковой еще не сформировался, а местные власти были достаточно автономны от Москвы. В таких условиях представители Совинформбюро – одного из главных институтов информационной политики СССР – планировали вести активную работу по созданию положительного образа Советского Союза в странах складывающейся «народной демократии». Стояла задача использовать для этого «мягкую силу»: организовывать культурные обмены, лекции, спортивные мероприятия, выставки, публиковать в местной прессе статьи, продвигающие положительный образ СССР. Считалось, что в результате продуманной информационной политики жители стран Центрально-Восточной Европы осознают преимущества социалистического строя перед капиталистическим. Однако реальность оказалась сложнее. Представители Совинформбюро столкнулись со множеством трудностей, в результате которых их инициативы не принесли успеха. Завоевать «сердца и умы» жителей Центрально-Восточной Европы Советскому Союзу не удалось.
О сложности организации культурного диалога Москвы и Центрально-Восточной Европы и о причинах провала инициатив Советского информбюро будет рассказано в докладе Кирилла Павловича Краснослова, стажера-исследователя Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, студента 1 курса магистерской программы «История современного мира» НИУ ВШЭ.
Время: 2 декабря 2025 г., 17:00 (мск).
Место: Ст. Басманная 21/4, стр. 1, к. A-217 / Zoom.
Мероприятие пройдет в смешанном формате. Приглашаются все желающие. Чтобы принять участие в мероприятии, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация закроется 1 декабря в 21:00.
Краснослов Кирилл Павлович
Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога: Стажер-исследователь
