Доклад Джованни Пирари: «Размышления об иконе»
29 мая 2024 г. в рамках семинара «Запад и Восток: универсализм культуры» с докладом выступит научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога Джованни Пирари
Аннотация:
Тема данного семинара — философское исследование изменений эстетических парадигм визуального представления пространства – особенно вопроса перспективы – в западной живописи Возрождения, и, в частности, ее критическая интерпретация Павлом Флоренским.
В «Обратной перспективе» Павел Флоренский ставит под сомнение культурные и антропологические изменения, которые станут одновременно основой и предпосылкой развития и принятия перспективного изображения пространства в живописи. Он критически противопоставил ей как выражению альтернативного видения мира и положения человека в нем «перевернутую перспективу», свойственную древнерусской иконописи.
С этой отправной точки я намерен распространить анализ на другие примеры выдающихся мыслителей, европейских интеллектуалов и художников первостепенной важности, которые признают в древнерусском иконографическом искусстве художественную особенность, параллельную и радикально отличающуюся от европейской художественной традиции, что делает ее объектом эстетической рефлексии, имеющей большое значение для философского понимания западного воспроизведения пространства в живописи.
Данный исследовательский подход приводит к поиску ответов на вопрос: можно ли исторический феномен нигилизма, духовного «двойника» века техники, объяснить утратой символического восприятия образа и действительности вообще, а не представлять как результат концептуального развития абстрактного ума?
Внимание! Язык доклада − английский. Вопросы к докладчику можно будет задавать на русском языке.
Время: 29 мая 2024 г., 17:00 (мск).
Место: Ст. Басманная 21/4 стр. 1, к. А217 / Zoom.
Язык мероприятия: английский.
Мероприятие пройдет в смешанном формате (онлайн/офлайн). Приглашаются все желающие. Чтобы принять участие в мероприятии, пожалуйста, зарегистрируйтесь . Регистрация завершится 29 мая в 13:00.
Пирари Джованни
Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога: Научный сотрудник