Международная конференция "Ф.А. Степун: Русский мыслитель между двух революций"

28-29 сентября 2017 года международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога при поддержке Института славистики Дрезденского технического университета провела международную научную конференцию "Ф.А. Степун: Русский мыслитель между двух революций".

Конференция была приурочена к 100-летней годовщине русской революции 1917 года, которая стала переломным и знаковым событием не только для жизни, но и для всего последующего творчества Ф.А. Степуна. Именно его работы содержат первые здравые попытки осмыслить феномен Русской революции, которая для современников казалась чем-то небывалым и невиданным по своей разрушительности.

В конференции приняли участие  специалисты по изучению творчества Ф.А. Степуна из Германии (Хольгер Куссе, Кристиан Хуфен, Владимир Янцен), ведущие исследователи русской интеллектуальной мысли начала XX в. из НИУ ВШЭ, МГУ, МПГУ, ИФ РАН и Эстонской Евроакадемии (Владимир Кантор,  Леонид Люкс, Алексей Кара-Мурза, Юлия Мелих, Татьяна Щедрина, Ольга Жукова, Сергей Бычков, Эдуард Тинн, Томас Роллингс, Марина Киселева, Елена Бессчетнова), а также студенты и аспиранты НИУ ВШЭ.

Прошедшая конференция стала третьим совместным мероприятием по творчеству Ф.А. Степуна, организуемым философами Высшей школы экономики и слависта Дрезденского технического университета.