Доклад профессора Бориса Хавкина в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

В рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" с докладом "Третий рейх: как немецких детей превращали в антисемитов" выступил професор РГГУ Борис Хавкин.

6 октября 2017 года доктор исторических наук, профессор РГГУ Борис Львович Хавкин представил свой доклад на тему "Третий рейх: как немецких детей превращали в антисемитов".

Докладчик подчеркнул, что разоблачение фашизма и национал-социализма предполагает правдивый, основанный на знании источников, фактов, событий, критический рассказ об этих идеологических конструкциях, политических теориях и преступных практиках.

Для национальной консолидации по «чистоте крови» нацистам нужен был «вечный враг», в борьбе против которого проходило бы сплочение нации. Эта роль начиная со средних веков традиционно отводилась евреям. Но в отличие от средневекового религиозного антисемитизма (например, антисемитских памфлетов Мартина Лютера), нацистский антисемитизм был расовым.

Евреи как «расовые враги» были отгорожены от «немецкого народного сообщества» сотнями законов и распоряжений, претворяемых в жизнь не только убежденными нацистами, но и большинством законопослушных простых немцев, а также чиновниками, юристами, полицией, армией, прессой, школой и т.д.

Так постепенно прокладывался путь к «окончательному решению» нацистами еврейского вопроса – уничтожению 6 млн европейских евреев.