Международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров"

23-24 ноября 2017 г. состоялась международная научная конференция "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров", организованная МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога организовала и провела двухдневную международную конференцию "С.Л. Франк: Постреволюционное крушение кумиров".

Конференция была приурочена к 100-летию важнейшего социального политического события двадцатого века - Русской революции. На мероприятии обсуждались основные аспекты творчества выдающегося русского мыслителя С.Л. Франка (реального свидетеля событий 1917 года), посвященного рецепции и анализу революции.

С докладами выступили ведущие исследователи идей С.Л. Франк и издатели его работ, переписки и мемуаров, в частности издатель архивных материалов и первого тома работ С.Л. Франка на русском языке в серии "Из истории отечественной мысли" Владимир Кантор, подготовивший предисловие и комментарии к немецкому тому "Свет во тьме", издатель восьмитомника текстов С.Л. Франка на немецком языке Леонид Люкс (Германия), издатели полного собрания сочинений С.Л. Франка на русском языке Геннадий Аляев (Украина), Татьяна Резвых и Константин Антонов (ПСТГУ, Россия), а также исследователи творчества С.Л. Франка и издатели его отдельных текстов и переписки Алексей Гапоненков (СГУ, Россия) и Филип Буббайер (Великобритания).
Также в работе конференции приняли участие ведущие исследователи русской мысли: Алексей Козырев (МГУ), Татьяна Щедрина (МПГУ), Борис Пружинин (ВШЭ, главнй редактор журнала "Вопросы философии"), Игорь Евлампиев (СПбГУ), Сергей Бычков, Владимир Кейдан (университет Урбино, Италия), Анна Резниченко (РГГУ), Игорь Кондаков (РГГУ), Светлана Климова (ВШЭ), Ольга Жукова (ВШЭ), Алексей Кара-Мурза (ВШЭ, ИФ РАН), Марина Киселева (ВШЭ, ИФ РАН), Сергей Акопов (ВШЭ СПб)  и другие.
Отдельно стоит отметить участие в конференции молодых исследователей и преподавателей из ПСТГУ, НИУ ВШЭ  и ИФ РАН (Елена Бессчетнова, Арсений Куманьков, Александр Гиринский, Юлия Щербина, Владимир Чернусь).