С.Л. Франк в архивах мира: доклад с. Терезы Оболевич

22 февраля 2018 г. профессор, заведующий кафедрой философии религии Папского университета Иоанна Павла II (г. Краков) сестра Тереза Оболевич выступила с докладом "С.Л. Франк в архивах мира: жизнь, творчество, перспективы исследования" в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Профессор Оболевич рассказала об архивах, в которых хранится рукописное наследие русского философа С.Л. Франка. Докладчица отметила, что одним из наиболее интересных аспектов его жизнедеятельности является переписка с Альбертом Эйнштейном, оригиналы которой находятся в Еврейском университете Иерусалима. Сестрой Терезой Оболевич и А. Цыганковым получено разрешение на публикацию писем Франка к Эйнштейну, в которых русский мыслитель предстает как человек, чрезмерно обеспокоенный судьбой России в послереволюционное время. Франк убедил Эйнштейна в том, что энтузиазм по поводу возвращения в СССР и возможности там научной  работы утопичен, а также указал реальные последствия красного террора в Советском Союзе.  Докладчик отметил, что тексты Франка находятся также в других архивных собраниях. Например, в переписке Франка с немецким историком религии Фридрихом Хайлером (Марбург) затрагиваются вопрос издания немецкого оригинала книги "Непостижимое", а также проблематика нацизма. Также эти письма подготовлены к печати. В докладе также были рассмотрены перспективы изучения других зарубежных архивов и книгохранилищ, в которых можно обнаружить рукописные тексты Франка и сведения о его жизни, деятельности и влиянии, которое эмиграционный философ оказал на своих современников.

Семинар вел заведующий международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога профессор НИУ ВШЭ В.К. Кантор.