Доклад Леонида Люкса в Институте Философии РАН

15 мая 2018 года научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Леонид Люкс выступил с докладом на тему "Размышления о возникновении «Консервативной революции» в Германии: время, человек, идеи" в ИФ РАН.

Доклад профессора Католического университета Айхштетта состоялся на девятнадцатом заседании семинара "Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности" под руководством главного научного сотрудника МЛ  исследований русско-европейского интеллектуального диалога проф. М.С. Киселевой. Доклад Л. Люкса был посвящен вопросам о том, кем были «консервативные революционеры» и как сейчас возможно определить их идейные установки.
Аннотация доклада:
В России в последние годы большой интерес вызывают идеи немецкой «консервативной революции», возникшей в Веймарской Германии в 1920-е гг. Некоторые авторы называют их чуть ли не последним словом европейской мысли, течением, имеющим не только блестящее прошлое, но и великое будущее. Консервативная революция объединяла парадоксальным образом понятия, которые отрицают друг друга. Ведь консерваторы обычно пытаются защитить старое от посягательств революционеров, а революционеры стремятся к разрушению старого во имя нового.