Доклад Сони Аррибас "Кропоткин и его труд "Хлеб и воля"

2 апреля 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция профессора университета Помпеу Фабра Сони Аррибас

В своем докладе Соня Аррибас представила анализ книги Кропоткина «Хлеб и воля», обратив особое внимание на символ "хлеб". Было предложено новое прочтение книги, отличное от способа, которым книга обычно читается: как революционная программа, основанная на в вере в научный прогресс. Мы должны воспринимать это произведение как литературный плод воображения Кропоткина. "Хлеб" выполняет различные функции: это и инструмент риторики; и связь между природным и социальным; и выражение материального в противоположность идеальному; и способ удовлетворения потребности; и выражение конкретной формы анархизма, которую проповедовал Кропоткин (хлеб служит как аргумент против политической экономии); и, наконец, "хлеб" можно интерпретировать как основу этики. Также было предложено прочитать книгу с конца, начиная с ее последних предложений, где Кропоткин отрицает, что пишет фантастику. По мнению Сони Аррибас, это можно воспринимать как фрейдовское отрицание, и сегодня книгу можно читать только как художественное произведение".

Соня Аррибас - профессор университета Помпеу Фабра (Барселона), преподает на магистерской программе "Литература, искусство и философия" (Университет Помпеу Фабра) и на магистерской программе "Театральное мастерство" (Мадридский университет им. Карлоса III).

Видеозапись лекции