Презентация новой книги Владимира Кантора в Доме А.Ф. Лосева

17 сентября 2019 года состоялась презентация книги заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора

В Доме А.Ф. Лосева ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Карлович Кантор представил свою новую книгу "Демифологизация русской культуры. Философические эссе".

Аннотация:
В своей новой книге Владимир Кантор, писатель, доктор философских наук, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", заведующий Международной лабораторией русско-европейский интеллектуальный диалог, рассматривает одну из важнейших философских проблем. Вся история культуры человечества, в том числе Европы и России как законной части Европы, пронизана мифами как структурообразующими скрепами сознания. Миф играет роль неоднозначную; важный как орудие в руках философа, к примеру Платона, он становится губительным, овладев сознанием толпы. Как писал М. Мамардашвили, в мифе нет проблем и все понятно, а потому он так востребован невежеством. Задача философа сделать мир заново непонятным, что возможно, лишь задавая вопросы себе и миру, не доверяя мифу как знанию. Мы привыкли к неким мифическим трактовкам, скажем, Пушкина, Чернышевского, так что человек массовой культуры даже и не хочет искать иного смысла, миф как бы дан навсегда и не требует проверки. И только философ, ученый открывает мир, "расколдовывает" его, избавляя от мифов. В книге автор пытается расколдовать несколько мифов: Пушкина, Горького, Тургенева, Керенского, и отвергнутых массовым литературоведением - Каткова и Чернышевского, а также явление революции, обросшей десятками прославляющих и проклинающих текстов, песен и картин. Без мифов жить сложнее, но это человеческая жизнь.

В презентации приняли участие к.филос.н., заместитель декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев и аспирантка философского факультета МГУ Анна Макарова.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/699442/