«О рецепции Канта в России»: лекция Марины Быковой

10 декабря 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД и научно-исследовательского семинара "Философская антропология" состоялась лекция профессора философии Университета Северной Каролины, редактора журнала “Russian Studies in Philosophy” М.Ф. Быковой

Марина Федоровна Быкова является главным редактором двух авторитетных международных журналов: Studies in East European Thought (публикуемым издательством Springer) и Russian Studies in Philosophy (который печатается в издательстве Routledge), а также профессором философии Университета Северной Каролины (США).
В докладе Марина Федоровна отстаивала идею о том, что восприятие Канта в России - это сложный и содержательно-емкий процесс, который не сводится к узкоспециализированному кантианству.
Профессор показала, что освоение идей кантовской критической философии было творческим, оно происходило в ходе длящегося несколько столетий спора с Кантом в различных традициях русской философии и культуры в целом.
После краткого введения об основных этапах распространения кантовской философии в России с конца XVIII и до середины XX века, были обсуждены наиболее существенные черты и формы восприятия кантовской философии на российской почве, а также те области философского знания, в которых влияние кантовской мысли оказалось самым значительным. Особое внимание было уделено российской рецепции кантовской философии права и этики, а также развернутой рядом русских философов и богословов полемике о философии религии Канта и его отношении к христианству.

Модератором мероприятия была Ольга Анатольевна Жукова, профессор Школы философии, заместитель заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Видеозапись лекции.