Философский опыт русской литературы. Исследования о Бунине и Пастернаке

В год празднования 150-летия со дня рождения И.А. Бунина и 130-летия со дня рождения Б. Л. Пастернака сотрудники лаборатории провели исследования, посвященные творчеству великих русских писателей и мыслителей, лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Организатором проектов совместно с редакциями журналов Russian Studies in Philosophy и Философские науки является главный научный сотрудник МЛРЕИД, профессор О. А. Жукова.

В авторский коллектив вошли также коллеги из Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, Института философии РАН, Дома Русского Зарубежья, ведущих вузов России. В работах рассмотрены различные аспекты проблемы "философского" Бунина и Пастернака. В двух номерах журнала Философские науки опубликованы статьи главного научного сотрудника МЛРЕИД проф. А. А. Кара-Мурзы "Остров Капри Ивана Бунина" и "Венеция Леонида Пастернака" в авторской рубрике "Философское краеведение", О. А. Жуковой "Философский модус русской литературы: творческий опыт Бориса Пастернака", стажера-исследователя МЛРЕИД А. А. Дорониной "«Перелом эпох» в литературно-философском осмыслении И. А. Бунина и Вяч. Иванова", стажера-исследователя МЛРЕИД Ю. В. Клепиковой "Иван Бунин и Георгий Федотов: дискурс о революции 1917 года в философской и художественной мысли Серебряного века".

В конце 2020 года в журнале Russian Studies in Philosophy выйдут статьи О. А. Жуковой, В. К. Кантора, А. А. Кара-Мурзы, подготовленные к юбилею Бориса Пастернака.