Доклад Даниила Морозова «Творчество Я. Э. Голосовкера как тип философского мышления»

11 декабря 2020 г. в рамках семинара «Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей», проводимого Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, состоялся доклад Даниила Морозова, стажера-исследователя МЛРИД.

Доклад был посвящен творчеству Якова Эммануиловича Голосовкера (1890-1967 гг.).
«Одного мыслителя», как себя называл Голосовкер, довольно сложно вписать в четкие академические рамки. Филолог-антиковед, переводчик немецких классиков, автор оригинальной философской концепции стоит особняком в истории русской мысли. Творчество Голосовкера, как предмет исследования, представляет большой интерес не только в рамках изучения русской мысли, но и русско-европейского диалога в целом. Философское наследие Голосовкера в силу различных причин только подлежит анализу и дальнейшему осмыслению: основной корпус текстов был опубликован лишь в конце 80-х, выявление же базовых теоретических установок его концепции еще не было произведено должным образом. Доклад был ориентирован как раз на обнаружение «строительных лесов» мысли Голосовкера, эксплицитную формулировку оснований, предложенной в трактате «Имагинативный абсолют» концепции. Выявление «строительных лесов» мысли Голосовкера потребовало серьезной работы с понятиями – неологизмами, которые вводит русский мыслитель. Акцент на философском наследии – исходное положение исследования. Автор предложил следующую формулу, характеризующую учение "одного мыслителя": онто-этическая концепция философии культуры, исходящая из особого понимания человека. Этический характер имагинативного абсолюта оказывается центральным сюжетом в интерпретации его философского творчества. Данная формула содержательно была раскрыта в ходе доклада, в котором автор привлек материалы, полученные им в РГАЛИ.

Видеозапись доклада можно посмотреть на YouTube.