Презентация книги Владимира Кантора в Московском доме Достоевского

22 сентября 2022 года в доме Достоевского состоялась презентация книги заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога В. К. Кантора

В музейном центре «Московский дом Достоевского» прошла презентация книги профессора Владимира Карловича Кантора «Две родины Достоевского: попытка осмысления».

Аннотация книги:
Владимир Кантор, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), главный редактор журнала «Философические письма. Русско-европейский диалог», в своей книге пытается уйти от националистического пафоса в анализе творчества великого писателя, показывая сложность его бытия в мире, ту сложность, которая и сделала его великим писателем. Перверсная нелюбовь Достоевского к Западу скрывала страсть и обожание западноевропейских гениев — Шекспира, Шиллера, Бальзака, а под копией «Сикстинской мадонны» Рафаэля он работал последние годы, под ней и скончался. Эти гении были его духоводителями, не говоря уже о постоянно читаемой им книге — Евангелии, пришедшем в Россию из Европы. Такой двуединый состав его внутреннего мира требует отчетливой артикуляции. Что и попытался сделать автор.