Доклад Андрея Филиппова: «Влияние имяславских споров на становление философских взглядов А.Ф. Лосева»

17 октября 2022 г. на регулярном семинаре МЛРИД «Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей» прочитал доклад аспирант ШФиК Андрей Филиппов

В своем докладе А. Ю. Филиппов рассмотрел влияние, оказанное имяславскими спорами (богословская полемика 1910-х гг., перешедшая в церковно-политическую плоскость и поставившая Российскую Церковь на грань раскола) на процесс формирования русской метафизики. Сосредоточившись на ключевой в данном контексте фигуре А. Ф. Лосева (принявшего тайный монашеский постриг в имяславской общине) и его философском проекте, нашедшем отражение в первом «Восьмикнижии» философа, одна из ключевых книг которого носит название «Философия имени», докладчик коснулся ключевых сюжетов русской философии, берущих начало в учениях славянофилов и Вл. С. Соловьева. Были рассмотрены концепция соборного сознания, тема Всеединства, вопрос о Софии и их органичное взаимодействие с богословской проблематикой имяславского учения во объемлющем синтезе метафизики Лосева. Филиппов обратил внимание на связь проекта Лосева с идеями других русских философов, прежде всего о. Павла Флоренского и В. Ф. Эрна, также уделивших внимание имяславской проблематике и оказавших существенное влияние на своего младшего современника.

Смотреть видеозапись семинара на YouTube-канале МЛРИД.