Новая книга Владимира Кантора

В августе 2023 г. вышла в свет новая книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В. К. Кантора

В издательстве «Центр гуманитарных инициатив» опубликована книга ординарного профессора НИУ ВШЭ Владимира Карловича Кантора «Россия как судьба».

В своей новой книге Владимир Кантор, писатель, доктор философских наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», рассматривает одну из важнейших культурфилософских проблем преобладающего негативного отношения Запада к России, хотя русские писатели и поэты постоянно подчеркивали нашу европейскость, говорили о России как «второй Европе» (Тютчев). Россия дала своего Гомера и свою Илиаду («Войну и мир» Льва Толстого), а также писателя, масштабом и глубиной сравнимого с Библией (как писал Гадамер, есть два великих текста – Библия и Достоевский). В начале ХХ века страна экономически догоняла Европу, а в культуре стала по сути дела законодательницей: Чехов, Бунин, Мережковский, русская музыка, русская живопись, салоны Дягилева и т.д. Все это обрушила затеянная Западом Первая мировая война. Задача автора – по мере сил хранить реальный смысл русской культуры.