Анастасия Григоровская приняла участие в международной конференции «Образ будущего в русской литературе XX-XXI вв.»

4-7 октября 2023 г. в Москве прошла международная научная конференция «Образ будущего в русской литературе XX-XXI вв.»

Организаторами конференции выступили Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Литературный институт имени А.М. Горького, Ассоциация музеев космонавтики России, библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова ОКЦ ЮЗАО г. Москвы.
Научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога Анастасия Васильевна Григоровская приняла участие в работе секции «Фантастика в литературе и образ будущего», выступив с докладом «Рецепция модели технократической утопии Ф. Бэкона в романе И. Ефремова "Туманность Андромеды"».

Доклад был посвящен рецепции модели технократической утопии Ф. Бэкона (изложенной им в неоконченном тексте «Новая Атлантида») в утопическом романе И. Ефремова «Туманность Андромеды». Обе утопии относятся к тому типу утопический сочинений, в которых модернизация выступает движителем социального прогресса (в противоположность утопиям, в которых стабильность и неизменность являются главным идеалом). Важнейшими трансформациями, которые претерпевает данная модель в утопии Ефремова, выступают следующие: демократизация общества (в противовес элитарности), глобализация (в противовес герметичности), переход из технократического измерения в антропологическое. Резюмируется, что трансформация модели Бэкона в утопии Ефремова приводит к отодвиганию границ «утопического горизонта», что и отделяет его от герметичной и замкнутой на самой себе утопической модели Бэкона.