Доклад Анастасии Григоровской в ЕУСПб

Научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога А. В. Григоровская выступила с докладом на научном семинаре, организованном ЕУСПб

В декабре научный сотрудник МЛРИД Анастасия Васильевна Григоровская выступила с докладом «Русско-европейский утопический диалог: практики модернизации (от народной утопии к утопиям первой половины XIX века)» в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

В докладе прослеживается путь становления русской утопической традиции от народной утопии к утопиям первой половины XIX века через призму понимания утопии как формы рефлексии нации о собственном будущем и хранилища вытесненных из сферы проявленного противоречий социального и психологического характера, выступающей предиктором процессов модернизации в обществе и отражающей его динамику и одновременно —влияющей на нее.

В основу методологии доклада положена идея Э. Гидденса о триаде «бессознательное — дискурсивное — практическое», которую он применяет к истолкованию социальных процессов. В докладе было продемонстрировано движение от дискурсивного сознания в русской народной утопии к зарождению практического сознания в утопиях XVIII — первой половины XIX века (М. Щербатов, А. Улыбышев, Ф. Булгарин, В. Одоевский), которое происходило под влиянием западноевропейской утопической традиции (Т. Мор, Ф. Бэкон, Л.-С. Мерсье).

Посмотреть видеозапись доклада можно на YouTube-канале Европейского университета.