Презентация книжной серии «Философия России. XIX–XX вв.»

9 июня 2024 г. на X Книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация серии «Философия России. XIX–XX вв.»

Книжная серия «Философия России. XIX–XX вв.» в 100 томах — проект Института философии РАН, Фонда им. Г. П. Щедровицкого и издательства «РОССПЭН». Цель проекта — восстановление целостной картины развития отечественной философской мысли, ее исследование и актуализация в контексте современной философской и научной проблематики, а также популяризация идей русских мыслителей для широкого круга читателей. Уже издано 56 томов, в которых представлены статьи ведущих российских и зарубежных философов.
Организаторами проекта выступили:  Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН),  Институт философии РАН, Некоммерческий научный фонд «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого».
Участники проекта:
А. А. Гусейнов (ВРИО директора Института философии РАН), В. А. Лекторский (главный научный сотрудник Института философии РАН), Б. И. Пружинин (главный научный сотрудник Института философии РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии»), А. К. Сорокин (главный редактор издательства «Политическая энциклопедия» / РОССПЭН, научный руководитель РГАСПИ), Т. Г. Щедрина (ведущий научный сотрудник Института философии РАН), И. О. Щедрина (главный научный сотрудник МЛРИД, доцент НИУ ВШЭ), П. Г. Щедровицкий (президент Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого»).

В презентации серии в рамках фестиваля приняли участие: старший научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, к. филос. н. Ирина Олеговна Щедрина; главный редактор издательства «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), к. ист. н. А. К. Сорокин; академик РАН, д. филос. н. В. А. Лекторский; главный научный сотрудник Института философии РАН, д. филос. н. Б. И. Пружинин; ведущий научный сотрудник Института философии РАН, д. филос. н. Т. Г. Щедрина.

Подробную информацию о мероприятии и фотоотчет можно найти на сайте ИФ РАН.
Видеообзор мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале ИФ РАН.