Презентация книги Алексея Кара-Мурзы и доклад Ольги Жуковой в Университете Венеции

7 декабря 2018 г., в знаменитом зале  Mario Baratto  дворца  Ca' Foscari,  который является главным зданием Венецианского университета, прошла итало-русская встреча культурного и научного обмена

Центральным событием встречи стала презентация новой книги главного научного сотрудника МЛРИД Алексея Алексеевича Кара-Мурзы «Знаменитые русские о Венеции». Рассказывая о книге, Алексей Кара-Мурза сосредоточил внимание слушателей на уникальном факте, который был им установлен в ходе исследования. Автор посвятил свое выступление русской истории виллы Мараведжи, с которой оказались связаны жизненные пути нескольких знаменитых представителей политической и художественной культуры России – от дипломатического посланника русского императора Семена Воронцова до изгнанника советских вождей Иосифа Бродского.

В рамках специальной итало-русской встречи, организованной Centro Studi Sulle Arti Della Russia (Venezia) иUniversità Ca' Foscari Venezia при участии Института философии РАН и НИУ ВШЭ, с развернутым докладом-презентацией «Эстетическое открытие Венеции. Творчество художника-эмигранта Константина Горбатова»выступила заместитель заведующего МЛРИД профессор Ольга Анатольевна Жукова. Она представила эксклюзивные результаты философско-культурологического исследования художественной венецианы Константина Горбатова. Как рецензент серии исследований Алексея Кара-Мурзы о знаменитых русских в итальянских городах Ольга Жукова также поделилась с аудиторией своими впечатлениями о новой книге известного российского автора.

В Венеции состоялась памятная творческая встреча Алексея Кара-Мурзы и Ольги Жуковой с вдовой выдающегося итальянского слависта Витторио Страда – литературоведом и переводчиком Кларой Страда-Янович, которая рассказала о творческом пути Витторио Страда, а также о своей работе над книгой «Фрагменты прошлого. Мой Дальний Восток».