Встреча с послом Швейцарии в России Ивом Россье

13 февраля 2019 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась встреча с послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации

На встрече, организованной заведующим МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога профессором В.К. Кантором, обсуждались вопросы принадлежности России к Европе, понимания европейцами России и восприятия России Европой.
Ив Россье выступил с докладом, в котором рассмотрел различные образы России в разные исторические периоды, подчеркнув, что представление европейцев о России не статично, но переменчиво. Господин посол прокомментировал наиболее непонятные с точки зрения других европейских стран действия России в разные эпохи ее истории.
Ив Россье заметил, что формировать имидж страны можно вне политики, для этого есть множество других сфер. Наука и образование - наиболее плодотворны в этом отношении. Однако прежде всего гражданам России следует обратиться к себе, к своей стране, и решить, какими они хотят видеть себя сами.
Доклад вызвал дискуссию, в ходе которой студенты и преподаватели смогли задать свои вопросы.
Участниками встречи были студенты, аспиранты, сотрудники НИУ ВШЭ, а также учащиеся лицея ВШЭ.
Модератором встречи был заведующий МЛРИД В.К. Кантор и проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков.

Видеозапись встречи