Ольга Жукова и Алексей Кара-Мурза на Вторых Барградских чтениях

9 – 13 сентября в Бари и Монополи (Италия, Апулия) в рамках специальных русско-итальянских встреч состоялась международная конференция  Вторые Барградские чтения,  в которой приняли участие профессора О. А. Жукова и А. А. Кара-Мурза.

Организаторами проекта выступили Университет Бари им. Альдо Моро (Università degli Studi di Bari ‘Aldo Moro’), Институт философии Российской академии наук, Национальный исследовательский Университет «Высшая школа экономики», Институт всеобщей истории Российской академии наук, Ассоциация «Русская Апулия» (Associazione Puglia dei Russi).

В этом году Чтения были посвящены философии и истории христианской культуры России и Италии и носили название Tradizioni cristiane della Rissia e Italia: la filosofia di storia e cultura.

С основными докладами на конференции в главном зале Aula Magna Университета Бари (Palazzo Ateneo) выступили члены Оргкомитета Чтений – главный научный сотрудник МЛРИД, профессор А. А. Кара-Мурза и зам. зав. МЛРИД, профессор О. А. Жукова.

В своем докладе «Московский Арбат – улица святого Николая» (L’Arbat di Mosca: via San Nicola), посвященном знаковым страницам культурной истории Москвы и русским мыслителям, связанным с историей Арбата, А. А. Кара-Мурза представил результаты авторского исследования в жанре «философского краеведения».

О. А. Жукова посвятила свое выступление Николо-Угрешской подмосковной обители. В докладе Il Monastero Nikolo-Ugrešskij nella storia culturale e politica della Russia она показала значение монастыря в политической и духовной истории Московской Руси, имперской, советской и современной России.

В рамках Чтений в городской библиотеке Монополи прошла презентация сборника статей участников проекта по результатам конференции 2018 года (Барградский сборник. № 1 / Под ред. М.Г. Талалая. М.: Индрик, 2019. 240 с., ил.), а также круглый стол, на котором выступили российские и итальянские профессора и доценты. Предметом  обсуждения стали различные философские и культурологические аспекты русской, итальянской и византийской истории.

Делегация российских ученых посетила мемориальные места в апулийском городе Бриндизи, связанные с жизнью и творчеством В. С. Соловьева.