Международная научная конференция "Память как историко-культурный феномен - Россия и Запад, XX–XXI вв."

21-22 ноября 2019 года МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога организовала международную научную конференцию

В конференции приняли участие исследователи из Италии (Университет Roma Tre, Папский восточный институт, Католический институт Святого Сердца, Флорентийский университет), Германии (Католический университет Айхштетт-Ингольштадт), Бельгии (Университет Хассельта), США (Иллинойский университет в Урбане-Шампейн), Белоруссии, Украины (Полтавский национальный технический университет) и России (СПбГУ, МГУ, БелГУ, ИМЛИ РАН, ИФ РАН, ИРИ РАН, НИУ ВШЭ) и др.
Целью конференции стало объединение исследователей из разных областей гуманитарной науки: философов, филологов, историков, историков искусства, искусствоведов. Междисциплинарный аспект стал центральным в русско-европейском диалоге о памяти. Доклады были посвящены событиям ХХ века и современным способам их осмысления: рецепции наследия, феноменологии памяти, визуальной репрезентации памяти, указаниям на «тупики памяти», «места хранения» прошлого человеческого опыта, как времени катастроф, так и мирной повседневности.

Видео Часть 1.
Видео Часть 2.