Доклад Александра Мельникова: "Лев Шестов. Против разума?"

17 февраля 2020 года в рамках регулярного семинара МЛРИД "Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей" состоялся доклад Александра Мельникова, студента программы бакалавриата школы философии НИУ ВШЭ, стажера-исследователеля МЛ ЛогЛинФФ

За Львом Шестовым довольно прочно закрепилось звание ярого иррационалиста, настолько последовательного в восстании против разума, что некоторые исследователи утверждали, будто бы в этом и состоит основная задача, даже «единственный пафос» его работ. Но современное состояние философии позволяет возникать новым трактовкам. Так, профессор Т. Оболевич сравнивает Шестова с Кантом, подчеркивая, что они выполняют сходную задачу очищения веры от неуместных метафизических притязаний разума (Obolevich Teresa Faith and Science in Russian Religious Thought).
Поддерживая идею этого сходства, автор доклада подчеркнул, что и сам Шестов выделяет Канта среди новоевропейских классиков, т.к. Кант более других удалялся от довлеющего над той эпохой духа Спинозы. И Кант, и Шестов пытались преодолеть и догматизм, и скептицизм. Но кантовский проект такого преодоления Шестова не устраивает, и он развивает свой собственный метод – «адогматический догматизм». Как же этот метод работает и есть ли разумные основания предпочесть его философии критицизма?
Пытаясь ответить на эти вопросы, автор подхватывает идею Шестова, что кантовская критика есть скорее апология разума, и ее результатом является лишь более крепкий догматический сон. Противопоставляя идеалу последовательности идеал философской бдительности, автор предлагает рассмотреть философию Шестова, основанную на внимании к сложности данного нам мира, как более разумный вывод из кантовских антиномий, чем то, что было предложено (в том числе, в этике) самим Кантом.

Видеозапись семинара.