Новая книга Владимира Кантора

В апреле 2021 г. в издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышла книга заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога В. К. Кантора

Аннотация:
Владимир Кантор, доктор философских наук, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), избирает темой своего исследования сопряжение литературы с философией. На взгляд автора, не было ни одного великого литературного произведения, которое не находилось бы в напряженном поле философских идей. Вне этого контекста настоящая литература непонятна. Уже диалоги Платона были одновременно и философией, и замечательной литературой. По словам Достоевского, «мысль надо чувствовать». Но для этого в произведении должна быть мысль, должен быть философский контекст. Задача исследователя – суметь это увидеть и сообщить увиденное читателю, что можно сделать единственным способом – дать анализ философских смыслов в великих произведениях мировой литературы. В книге рассмотрены тексты Пушкина, Бунина, Чехова, Достоевского, Чернышевского, Степуна, Вейдле, Ходасевича, Пастернака, Л. Шестова, Ницше, В. Кормера и других мастеров литературы в философском контексте их времени. Вторая часть – отклики на книги современных писателей, по большей части близких автору по позиции и по жизни.