Новая книга к юбилею Института философии Российской академии наук

В ноябре 2021 г. в свет вышла книга «Институт научной философии: начало»

В книге представлена публикация сотрудников Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога — ведущего научного сотрудника с. Терезы Оболевич и старшего научного сотрудника Александра Цыганкова. Статья «Алексей Федорович Лосев» написана сотрудниками МЛРИД совместно со старшим научным сотрудником библиотеки «Дом А. Ф. Лосева» Е. А. Тахо-Годи.

Аннотация книги:
Книга посвящена истории создания и первых лет функционирования Института научной философии (ИНФ), 100-летний юбилей которого отмечает в 2021 году его наследник Институт философии РАН. Основываясь на неисследованных ранее архивных материалах, авторы актуализируют исторические традиции, сложившиеся в первые годы существования ИНФ, и концентрируют внимание на интеллектуальном своеобразии таких ключевых фигур, как Г. Г. Шпет, Г. И. Челпанов, В. Н. Ивановский, И. А. Ильин, Б. П. Вышеславцев, А. М. Деборин, Л. И. Аксельрод, И. В. Попов, П. С. Попов и др. Также публикуются тексты сотрудников и архивные документы по истории ИНФ (протоколы заседаний, тезисы докладов сотрудников, конкурсная документация и личная переписка). Том обстоятельно иллюстрирован, в том числе впервые представлены фотоматериалы деятельности ИНФ из архива РАН и НИОР РГБ.

Презентация книги пройдет в рамках Международной конференции «Философия и общество: 100 лет Института философии РАН» (18 и 19 ноября 2021 г.).