Доклад Марины Жуковой: «Специфика cлова как предела в философии П. А. Флоренского и М. Хайдеггера»

29 июня 2022 г. в рамках регулярного семинара МЛРИД «Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей» состоялся доклад аспирантки первого года обучения Aспирантской школы по философским наукам НИУ ВШЭ Марины Жуковой

Русская философская мысль развивалась в диалоге с европейской интеллектуальной традицией. Доклад посвящен рассмотрению особенности cлова как границы. Эта идея стала общей для представителей как западной, так и русской философии. В докладе были представлены подходы П. А. Флоренского и М. Хайдеггера, и рассмотрен вопрос о том, чем является слово, как оно может быть границей, или пределом, и как Флоренский и Хайдеггер объясняют необходимость именования.

Смотреть видеозапись доклада на YouTube-канале лаборатории.