Выступление Александра Авдеева в НИУ ВШЭ

2 ноября 2023 г. МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога организовала встречу с дипломатом, политиком Александром Алексеевичем Авдеевым

Александр Алексеевич Авдеев посетил Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ по приглашению заведующего МЛРИД, профессора В. К. Кантора. Мероприятие было открытым, к участию были приглашены студенты, преподаватели, научные сотрудники Вышки и внешние слушатели.

Александр Алексеевич поделился своим опытом работы во Франции, Болгарии и Ватикане. Рассказал о насущных задачах и вызовах, стоящих перед христианством, и о возможностях кооперации католической и православной церквей в решении этих вопросов. Особое внимание докладчик уделил вопросам цивилизационных, христианских традиций и их положению в современном мире, а также оценил проблему политизации церкви в исторической перспективе. Слушателям открылись внутренние тенденции в католической церкви и конфликты интересов различных групп. Личность Папы, анализ его конкретных решений стали отдельной темой. В рамках ответов на вопросы Александр Алексеевич поделился своими впечатлениями о молодежи в России, Франции, Германии и Италии и дал оценку сериалу «Молодой Папа».
Александр Алексеевич пожелал студентам и сотрудникам Вышки успехов и интеллектуальных достижений, отметив роль молодежи в настоящем и будущем межнациональном и межконфессиональном культурном диалоге!