Ирина Лагутина − победитель конкурса Фонда Потанина

Главный научный сотрудник МЛРИД, профессор Школы филологических наук НИУ ВШЭ Ирина Николаевна Лагутина выиграла грантовый конкурс для преподавателей магистратуры

Среди победителей конкурса 150 преподавателей из разных вузов России, в числе которых 5 сотрудников НИУ ВШЭ. Тема проекта И. Н. Лагутиной − «Редизайн курса German Studies для студентов магистерской программы “Восточноевропейские исследования”».

Ирина Лагутина о своей разработке:

«В проекте применяется "бифокальная оптика": культура Германии выстраивается не просто как национальная система, объединенная взаимодействием единых культурных мифов, но как часть европейского социокультурного процесса, как коллизия "иностранного" и "самобытного". Если говорить более конкретно, то речь идет о дальнейшей разработке таких кейсов, как "прусский миф", "миф об образованном немецком бюргерстве", геополитический смысл национальных "мест памяти" (Веймар, Берлин, Мюнхен, Нюрнберг, Вормс), миф о "русских немцах" и т. д.».

Поздравляем Ирину Николаевну, желаем плодотворной работы, вовлеченных студентов и вдохновения на новые свершения!

Подробная информация о конкурсе и проекте И. Н. Лагутиной размещена на портале «Вышка для своих».