Презентация книжной серии «Мысль и Слово» в Доме Лосева

29 февраля старший научный сотрудник МЛРИД Ирина Олеговна Щедрина и профессор ФГН НИУ ВШЭ Борис Исаевич Пружинин представили книжную серию «Мысль и Слово» в библиотеке «Дом А. Ф. Лосева» (автор проекта —Татьяна Геннадьевна Щедрина)

Работа над серией началась в 2017 году. За это время было выпущено 9 книг.

Серия приурочена к столетию выхода в свет первого выпуска ежегодника «Мысль и Слово» под редакцией выдающегося русского философа Густава Густавовича Шпета, чьи идеи в области методологии гуманитарного знания, философии культуры, герменевтики и феноменологии, истории русской философии актуальны и сегодня.

Программа этого издания включала:

I. Оригинальные статьи и исследования по вопросам современной  философии; исследования по истории русской и славянской философии; статьи по философии культуры и науки; исследования по вопросам истории философии, имеющим актуальный интерес.

II. Обзоры литературы, критику и полемику.

III. Исчерпывающий по возможности отчет обо всех новых книгах, выходящих на русском языке.

Цель серии «Мысль и Слово» – продолжение традиции общения русских философов, обсуждающих актуальные философские проблемы. Мы стремимся восстановить преемственность русской философии. В серии представлены прежде всего расширенные варианты дискуссий и «круглых столов», организованных в журнале «Вопросы философии» и Институте философии Российской академии наук, полемические материалы международных и российских философских конгрессов, кроме того, публикуются архивные материалы по истории философии и науки.

Посмотреть видеозапись презентации можно на YouTube-канале Библиотеки-музея «Дом А. Ф. Лосева».

Серия приурочена к столетию выхода в свет первого выпуска ежегодника «Мысль и
феноменологии, истории русской философии актуальны и сегодня. Программа этого
издания включала:
I. Оригинальные статьи и исследования по вопросам современной философии;
исследования по истории русской и славянской философии;
имеющим актуальный интерес.
II. Обзоры литературы, критику и полемику.
III. Исчерпывающий по возможности отчет обо всех новых книгах,
выходящих на русском языке.
Цель серии «Мысль и Слово» – продолжение традиции общения русских философов,
обсуждающих актуальные философские проблемы. Мы стремимся восстановить
варианты дискуссий и «круглых столов», организованных в журнале «Вопросы
философии» и Институте философии Российской академии наук, полемические
материалы международных и российских философских конгрессов, кроме того,
публикуются архивные материалы по истории философии и науки.
Посмотреть видеозапись презентации можно на онлайн-платформе «Библиотека-Музей
Дом Лосева»