Сотрудники МЛРИД приняли участие в конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. А. Бердяева

18-20 марта в Институте философии РАН прошла конференция «Метафизика творчества и судьба России. К 150-летию со дня рождения Н.А. Бердяева»

Конференция была организована при участии Института философии РАН, Философского факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Научно-исследовательской группы «Отечественная философская мысль и духовная культура России» НИУ ВШЭ, Московского Флорентийского общества.

В конференции приняли участие несколько сотрудников лаборатории. Профессор, д. филос. н. О. А. Жукова − соорганизатор конференции − выступила с научным докладом «О свободе и творчестве духа: альтернативная метафизика Николая Бердяева». К. филос. н., научный сотрудник МЛРИД И. И. Павлов модерировал секцию «Философия религии и этические дилеммы Н. А. Бердяева» и выступил с докладом «Логика справедливости и свобода творчества: советский социализм в критической оптике позднего Николая Бердяева». К. филос. н., научный сотрудник лаборатории А. А. Доронина приняла участие в работе секции «Творчество как опыт спасения: метафизические идеи Н. А. Бердяева» и выступила с докладом «Религиозно-антропологическая проблема в свете метафизики творчества у Н. А. Бердяева и В. И. Иванова». Стажер-исследователь МЛРИД А. А. Жукова выступила с докладом «Идейные основания проекта «православной интеллигенции» Н. А. Бердяева (к вопросу о свободе мысли и совести в православии)» в рамках секции «Философия религии и этические дилеммы Н. А. Бердяева».

В рамках конференции состоялась презентация книги «Николай Бердяев: эпистолярный разговор. Архивные материалы». М.: РОССПЭН, 2023.
Книгу представили ее создатели: д. филос. н., профессор Б. И. Пружинин; д. филос. н., профессор МГПУ Т. Г. Щедрина; к. филос. н., научный сотудник МЛРИД И. О. Щедрина; к. филос. н., доцент ЮФУ Е. В. Сердюкова; д. филол. н., профессор СГУ им. Н.Г. Чернышевского А. А. Гапоненков.