Сергей Медакин выступил инициатором и организатором школьной олимпиады по истории искусств

Стажер-исследователь МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога предложил включить в олимпиаду для школьников «Высшая проба» направление по истории искусств

Студент 4 курса бакалаврской программы «История искусств» Сергей Медакин инициировал новое направление во Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба».

Идея организации «Высшей пробы» по истории искусств возникла у меня после общения с олимпиадниками из регионов в этом учебном сезоне. Являясь преподавателем АПО, я вёл онлайн-занятия для наших региональных партнёров из ЯНАО, Курской области, и многие юные искусствоведы в ходе знакомства говорили, что у них только один шанс поступить на искусствоведческое направление в своём регионе, Москве или Санкт-Петербурге – ВсОШ. На вопрос об участии в МОШ мои ученики отвечали, что были приглашены, но из-за проведения очного тура только в Москве не смогли принять участие. Мысль о «единственном шансе» в виде всероссийской олимпиады с невероятной конкуренцией подтолкнула меня к планированию возможной вышкинской олимпиады по истории искусств, что горячо поддержали старшие коллеги.

Сергей Медакин

Идею поддержали декан Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Ф. Е. Ажимов, заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками В. В. Файер и академический руководитель программы «История искусств» О. А. Назарова. В апреле 2024 г. состоялся первый экспериментальный тур олимпиады. 1 июня будут опубликованы результаты состязания.
Более подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте программы «История искусств».

Поздравляем Сергея с успешной реализацией задуманного и желаем новых успехов и планов!