Открыта вакансия на должность постодока для зарубежных исследователей

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога приглашает зарубежных постдоков для участия в исследованиях в области философии, гуманитарных наук, образования и культурных практик

Требования к кандидатам:
  • Кандидаты должны иметь PhD в области философии или смежных областях, которая была присуждена за последние 5 лет или получена до начала работы в НИУ ВШЭ в соответствующей области международно-признанным университетом и оценена внешними рецензентами как имеющая потенциал проводить исследования, которые могут быть опубликованы в ведущих рецензируемых журналах;
  • Кандидаты должны иметь прочный бэкграунд в навыках работы с источниками и архивной работы, навыки аналитической работы с современными материалами в онлайн-пространстве; умение работать в команде; проводить исследование;
  • Свободное владение английским языком является обязательным условием, так как исследовательская и другая деятельность ведется на английском языке. Знание русского языка не является обязательным;
  • Наличие соответствующего исследовательского опыта будет преимуществом, однако это не обязательное требование.

Позиция постдока предполагает:
  • работу под непосредственным руководством заведующего лабораторией, главного научного сотрудника Владимира Карловича Кантора;
  • проведение собственных исследованияй одновременно с работой над исследовательским проектом Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога: «Трансформация европейских идей на русской почве: заимствования и критика в гуманитарных, образовательных и культурных практиках». Цель проекта: изучение движения русской мысли раннего Нового времени как отражения, прямого заимствования или критики европейских идей с последующей их трансформацией и развитием в русской интеллектуальной культуре. Разработка междисциплинарной проблемы интеллектуального диалога России и Европы предполагается в следующих областях: философии, гуманитарных науках, сфере образования и культурных практиках. Предметом исследования может быть как интеллектуальная история, так и современные проблемы интеллектуального диалога России и Европы.
  • написание научных статей для международных рецензируемых журналов в соавторстве с сотрудниками Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога;
  • участие в мероприятиях Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога и другой вклад в развитие лаборатории;
  • публичные презентации собственных исследований кандидата научному сообществу;
  • преподавательская деятельность приветствуется, но не является обязательной.

Условия
  • Контракт заключается на один год. Постдоки имеют возможность продлить контракт (не более двух раз), в случае если работа в течение года была успешной.
  • НИУ ВШЭ предлагает постдокам конкурентоспособную заработную плату, медицинское страхование; рабочее место, оборудованное компьютером и бесплатным доступом в Интернет в университете.
  • Лаборатория предлагает доступ к своим информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам НИУ ВШЭ; участие в научно-образовательных мероприятиях и программах НИУ ВШЭ по развитию науки и карьеры; работа с известными экспертами в предметной области в международной и междисциплинарной исследовательской группе; Участие в программах академической мобильности и профессионального развития НИУ ВШЭ.

Подача заявки
Заявки должны быть поданы онлайн.
Пожалуйста, предоставьте CV, заявление о ваших научных интересах и последнюю научную работу через онлайн-заявку. Не менее двух рекомендательных писем необходимо отправить непосредственно в отдел по подбору иностранных сотрудников по адресу fellowship@hse.ru до истечения срока подачи заявок. Обратите внимание, отправленные в Международную лабораторию исследований русско-европейского интеллектуального диалога напрямую могут не рассматриваться.
Подробную информацию о процессе подачи заявки можно найти здесь.

Дедлайн – 31 января 2023 г. Подать заявку.

Дополнительно:

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в отдел по подбору иностранных сотрудников по адресу: fellowship@hse.ru.