Николай Рябчинский принял участие в конференции молодых ученых

С 14 по 16 ноября 2023 г. в ИМЛИ РАН проходит VI Международная научная конференция молодых ученых «Пространство и время в русской литературе и философии. К 130-летию А.Ф. Лосева и 170-летию В.С. Соловьева»

Презентация новой книги О. А. Жуковой в Библиотеке истории русской философии и культуры

В научной Библиотеке и мемориальном музее «Дом А.Ф. Лосева» 7 ноября 2023 года состоялась презентация новой монографии «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» профессора школы философии и культурологии, главного научного сотрудника МЛРИД Ольги Анатольевны Жуковой.

Иллюстрация к новости: Выступление Александра Авдеева в НИУ ВШЭ

Выступление Александра Авдеева в НИУ ВШЭ

2 ноября 2023 г. МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога организовала встречу с дипломатом, политиком Александром Алексеевичем Авдеевым

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории приняли участие в международной научной конференции «Н. Г. Чернышевский и его эпоха»

25-26 октября 2023 г. в музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского прошли XLV Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха», посвященные 195-летию со дня рождения писателя

Николай Рябчинский выиграл грант ФНРЗ

Стажер-исследователь МЛРИД, аспирант Школы философии и культурологии Николай Викторович Рябчинский выиграл конкурс на персональный грант Фонда наследия русского зарубежья

Формирование понятия «личность» в российской общественной мысли в 1830-1860-е гг.: влияние церковной и философской традиций / доклад Федора Гайды

24 октября 2023 г. в рамках регулярного семинара МЛРИД «Запад и Восток: универсализм культуры» состоялся доклад ведущего научного сотрудника МЛРИД, д. ист. н. Федора Александровича Гайды

Доклад Владимира Анисимова: «Михаил Лифшиц и западная марксистская критика (пост)модернизма. Cравнительный анализ»

16 октября 2023 г. в рамках регулярного семинара МЛРИД «Диалог России и Европы: взгляд молодых исследователей» с докладом выступил аспирант Школы философии и культурологии, стажер-исследователь МЛРИД Владимир Алексеевич Анисимов

Анастасия Григоровская приняла участие в международной конференции «Образ будущего в русской литературе XX-XXI вв.»

4-7 октября 2023 г. в Москве прошла международная научная конференция «Образ будущего в русской литературе XX-XXI вв.»

Екатерина Гуреева приняла участие в конференции «Литературное наследие Серебряного века: традиции, преемственность, актуальность»

26 сентября 2023 г. в Литературном институте им. А. М. Горького состоялась Третья научно-практическая конференция с международным участием «Литературное наследие Серебряного века: традиции, преемственность, актуальность»

Николай Рябчинский в культурно-познавательном подкасте

Стажер-исследователь МЛРИД принял участие в записи подкаста на платформе  «Литрес»