Наука

Иллюстрация к новости: «La Filosofia del Pellegrinaggio». Ольга Жукова и Алексей Кара-Мурза на Первых Барградских чтениях

С 10 по 14 сентября 2018 г. в итальянских городах Бари и Монополи (Апулия) прошли Первые Барградские чтения «La Filosofia del Pellegrinaggio», посвященные теме философии и истории русского паломничества.

Иллюстрация к новости: "История и философия науки в эпоху перемен" Первый Конгресс Русского общества истории и философии науки

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в Первом Конгрессе Русского общества истории и философии науки ИФ РАН

Лекция Бориса Хавкина в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

7 сентября 2018 года на факультете Гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась лекция д.и.н., профессора Историко-архивного института РГГУ Бориса Львовича Хавкина "Попытки спасения царской семьи: германский след"

Иллюстрация к новости: Выступление Елены Бессчетновой на ежегодной конференции по русской философии в Кракове

с 3 по 6 июня 2018 г. прошло очередное заседание ежегодной международной конференции "Краковские чтения"

Доклад профессора Бременского университета Вольфганга Кисселя

29 мая 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" выступил профессор Бременского университета Вольфганг Киссель с докладом на тему "Театр Чехова и театральность как проблема культуры"

Лекция доцента Венского университета Мартины Штембергер

28 мая 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"  выступила доцент Венского университета Мартина Штембергер

Доклад Леонида Люкса в Институте Философии РАН

15 мая 2018 года научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога Леонид Люкс выступил с докладом на тему "Размышления о возникновении «Консервативной революции» в Германии: время, человек, идеи" в ИФ РАН.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма"

27-28 апреля 2018 г. в НИУ ВШЭ прошла международная научная конференция "Три века христианского просвещения в России: становление русского европеизма (от петровских реформ к неорелигиозному Ренессансу начала XX века)

Иллюстрация к новости: Выступление Владимира Кантора в музее-квартире Ф.М. Достоевского

Выступление Владимира Кантора в музее-квартире Ф.М. Достоевского