Новости

Иллюстрация к новости: Новый номер журнала "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры"

Новый номер журнала "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры"

В новом номере журнала "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры" опубликована вторая часть материалов конференции "Россия сто лет после революции: причины и последствия

Иллюстрация к новости: Презентация новой книги В.К. Кантора в библиотеке "Дом А.Ф. Лосева"

Презентация новой книги В.К. Кантора в библиотеке "Дом А.Ф. Лосева"

13 марта 2018 г. состоялась презентация книги В.К. Кантора "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном контексте"

Иллюстрация к новости: Выступление Александра Гиринского на Радио Свобода*

Выступление Александра Гиринского на Радио Свобода*

В канун 23 февраля стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в программе "Рожденные после СССР" на Радио Свобода*.

Иллюстрация к новости: Выступление Владимира Кантора на заседании интеллектуального клуба в Санкт-Петербурге

5 февраля 2018 года заведующий международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Владимир Кантор выступил на заседании интеллектуального клуба, организованного руководителем компании "Илим" Захаром Давидовичем Смушкиным.

С.Л. Франк в архивах мира: доклад с. Терезы Оболевич

22 февраля 2018 г. профессор, заведующий кафедрой философии религии Папского университета Иоанна Павла II (г. Краков) сестра Тереза Оболевич выступила с докладом "С.Л. Франк в архивах мира: жизнь, творчество, перспективы исследования" в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Наталья Дробот о феномене остальгии

2 февраля 2018 года аспирант университета Хассельта, художница Наталия Дробот выступила с докладом в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

Передача о книге Владимира Кантора на итальянском телевидение

На итальянском государственном телеканале TV RAI вышла передача о повести Владимира Кантора "Смерть пенсионера"

Иллюстрация к новости: Странные сближения: Владимир Кантор о "доме Гамлета" в Виттенберге

Странные сближения: Владимир Кантор о "доме Гамлета" в Виттенберге

В конце 2017 года профессор Владимир Кантор опубликовал монографию "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном тексте", где в качестве иллюстрации к главе "Гамлет как христианский воин" опубликована фотография таблички на "доме Гамлета" в Виттенберге.

Новая рецензия на книгу Владимира Кантора

В журнале "Вестник Русской христианской гуманитарной академии" вышла рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

Выступление Юлии Щербиной на конференции в Варшаве

15-16  декабря стажер-исследователь Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога и аспирант школы философии НИУ ВШЭ Юлия Щербина приняла участие в конференции History, Body, and Life-World (Варшава), выступив с докладом Patočka’s interpretation of Dostoevsky: from an Underground Man to orgiastic origins.